Анализ методической работы МБОУ СОШ №1 за 2019-2020 уч.г.

Программа развития МБОУ СОШ №1 на 2016-2021гг. Протокол педсовета от 29.08.2016г. №1

Программа воспитания школьников "Я - гражданин России" для учащихся 5-9 классов /zip 19 Kb

Программа воспитательной работы по воспитанию коммуникативной культуры и социализации учащихся 5-9 классов "Мы вместе" /zip 24 Kb

Целевая программа "Одаренные дети" на 2018-2021 гг. /zip 49 Kb

Методическая работа в школе – составная часть единой системы непрерывного образования педагогических кадров, системы повышения их профессиональной квалификации. Это постоянная и индивидуальная деятельность учителей по повышению своей научно-теоретической и методической подготовки, а также профессионального мастерства. Методическая работа выступает необходимой организационной основой для формирования инновационной направленности инновационной среды. Она может в значительной мере удовлетворить запросы учителей по совершенствованию научно-методической подготовки при условии принципов индивидуализации и дифференциации.

Задачи методической работы на 2020 - 2021 уч.г.:

1. Включить в план ШМО семинары по темам:

«Способы достижения личностных результатов в образовании в   соответствии с требованиями ФГОС»;

«Смысловое чтение в 9 классе как условие подготовки к экзамену в форме устного собеседования»;

«Аттестация педагогов в новой форме»;

«Система работы по подготовке учащихся к итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ»;

«Анализ  и самоанализ урока как инструмент повышения качества образования».

2.   Активизировать процесс освоения новых образовательных технологий, особенно проектных, научно-исследовательских и информационных.

4. Провести анализ профессиональной компетенции учителей, работающих в выпускных классах.

5. Провести методический семинар по теме:   «Оценка достижений личностных результатов освоения образовательной программы на уроке и во внеурочной деятельности».

6. Рассмотреть на педсовете вопрос:  «Событийное образовательное пространство как механизм достижения личностных и метапредметных результатов образования».

Задачи методической работы в школе можно сформулировать следующим образом:
1. Формирование инновационной направленности в деятельности педагогического коллектива школы.
2. Повышение уровня теоретической (предметной) и психолого-педагогической подготовки учителей.
3. Организация работы по изучению новых образовательных программ, вариантов учебных планов, изменений в образовательных государственных стандартах.
4. Организация работы по изучению новых нормативных документов, инструктивно-методических материалов.
5. Обогащение новыми педагогическими технологиями, формами и методами обучения и воспитания.
6. Оказание научно-методической помощи учителям на диагностической индивидуализированной и дифференцированной основе.
7. Оказание консультативной помощи учителям в организации педагогического самообразования.
8. Повышение общего уровня профессионально-педагогической культуры.

Методические документы

• План методической работы МБОУ СОШ №1 на 2020-2021 уч.г.
  • Алгоритм составления портфолио учителя
  • Анкета определения уровня развития педагога
  • Анкета по выявлению профессиональных затруднений педагогов
  • Матрица анализа современного урока